В Венгрии на данный момент картофель стоит в среднем вдвое дороже, чем год назад, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По данным международных экспертов, на сегодняшний день картофель невысокого качества крупным оптом в Венгрии можно купить не дешевле 0,40 евро/кг. Качественный картофель продавцы отпускают в среднем по 0,84 евро/кг. Для сравнения: в аналогичный период годом ранее цена на картофель на венгерском рынке стартовала от 0,19 евро/кг.

Столь существенную разницу в цене аналитики рынка объясняют снижением производства картофеля в Венгрии в результате сокращения средней урожайности на 10%. В итоге фермерам страны удалось собрать лишь 350 тыс. т этой продукции. При этом специалисты отмечают, что качество картофеля в этом году также существенно ниже, чем в предыдущем сезоне. Участники рынка подчеркивают, что собранного урожая картофеля не достаточно, чтобы в полной мере покрыть спрос на эту продукцию в стране. В связи с этим аналитики не исключают, что цены на картофель в Венгрии будут расти и далее.

В то же время, по данным проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в Украине также наблюдается существенное снижение производства картофеля. По подсчетам аналитиков проекта, в сезоне-2015/16 валовой сбор этой продукции в стране на 13% уступает прошлогодний показателям. При этом украинские фермеры тоже испытывали проблемы с качеством картофеля. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий