Украина введет фитосанитарные стандарты ЕС с 1 января 2016 г. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Украина не будет откладывать введение технических и фитосанитарных стандартов, определенных Соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом”, – сказал премьер-министр.

А. Яценюк сообщил, что 1 декабря 2015 г. завершился 13-й раунд технических консультаций на уровне министерств по внедрению Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. “Это трехсторонние консультации, где Украина и Европейский союз выступают вместе, а Россия выступает как страна, которая не хочет, чтобы соглашение о зоне свободной торговли вступило в силу”, – рассказал чиновник.

Он подчеркнул, что во время переговоров РФ выдвинула условия об отсрочке на 10 лет введения Украиной технических и фитосанитарных стандартов, соответствующих требованиям Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. “Хочу четко заявить: Украина не будет откладывать введение технических и фитосанитарных стандартов, определенных Соглашением о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом. Технические и фитосанитарные стандарты будут вводиться в сроки, определенные соглашением, а именно – с 1 января следующего года”, – подчеркнул А. Яценюк. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий