Работа по дерегуляции рынка АПК проходит в полном соответствии с законодательными требованиями Евросоюза. Об этом сообщил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Алексей Мушак во время пресс-конференции, посвященной законопроекту №2558а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе”, который предусматривает отмену 22 разрешительных процедур для аграриев, информирует пресс-служба Минагропрода.

“Гармонизация нашего законодательства с законодательством ЕС – один из важных аспектов нашей работы. И здесь видно серьезную системную работу аграрного комитета парламента и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины “, – отметил народный депутат. В качестве примера он привел работу в законодательном поле относительно удобрений. “В частности, лицензирование удобрений мы согласовываем с соответствующей директивой ЕС. Там есть четкий перечень формул минеральных удобрений, на которые не нужно получать лицензии”, – подчеркнул нардеп.

Кроме того, по словам А. Мушака, в условиях военной агрессии России в отношении Украины перед нашим государством стоят серьезные вызовы по социальному обеспечению населения: “А это возможно только тогда, когда экономика работает и развивается. Сейчас АПК – один из многих секторов, который развивается и имеет потенциал к росту в 2-3 раза в ближайшие 5 лет. И задача Минагропрода и парламента – создать все условия для того, чтобы открыть потенциал нашей аграрной отрасли”.

В свою очередь, председатель правления ОО “Центр эффективного законодательства” и заместитель председателя Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий отметил активную работу Министерства аграрной политики и продовольствия по дерегуляции в области АПК. “Минагропрод предоставил полностью платформу для работы над этим законопроектом, благодаря чему была организована плодотворная работа над документом”, – отметил он.

М. Заблоцкий добавил, что рабочая группа добросовестно обработала каждое разрешение, встретилась с представителями бизнеса и максимально сократила все ненужные процедуры. Кроме того, очень важную поддержку оказал парламентский комитет по вопросам аграрной политики, который оперативно рассмотрел и поддержал этот законопроект. Как отметил эксперт, ожидается, что этот законопроект будет рассматриваться по сокращенной процедуре на следующем заседании аграрного комитета ВР. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий