Дефицит молока на РФ составляет 8 млн. т, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с депутатами Госдумы. По его словам, РФ производит 30 млн. т. Из них 50% молоко – это ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

“Естественно, традиционно люди отказываются, год за годом на 3-5% количество ЛПХ уменьшается, а значит, мы должны заместить это молоко, заместить фермерскими хозяйствами, животноводческими фермами”, – сказал А.Ткачев. По его словам, производство молока в личных подсобных хозяйствах в ближайшие годы будет уменьшаться в среднем на 3-4% в год. Заместить это сокращение смогут крупные комплексы, фермерские хозяйства. Но для этого надо стимулировать строительство новых объектов. “Мы посчитали: чтобы закрыть дефицит по молоку, надо ежегодно порядка 15-20 млрд. руб., это субсидии плюс дотации на молоко – и тогда бизнес будет рентабельным”, – сказал министр.

А. Ткачев поддержал высказанное депутатами предложение о том, что компенсация прямых затрат на строительство молочных комплексов, а также селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, тепличных комбинатов должна составлять 35%. В настоящее время она составляет 20%. “Если капексы будут ниже 30-35%, то эти объекты не будут быстро окупаться, они не будут интересны для инвесторов”, – считает министр. За повышение компенсации прямых затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса высказался недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он сообщал, что механизм компенсации заработает к концу этого года и обещал, что размер компенсации будет увеличен. Не обязательно, что это будет до 35%, но все-таки выше, чем 20%, говорил А. Дворкович. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий