В Казахстане будет принят закон “О производстве органической продукции”. Документ уже одобрен в Мажилисе и Сенате и направлен на подпись Главе государства. “Принятие этого документа обеспечит охрану здоровья населения и защиту потребителей, окружающей среды, развитие конкурентоспособной предпринимательской деятельности в сфере производства органической продукции, увеличение экспорта, предоставление мер государственной поддержки, а также других мероприятий”, – рассказал депутат Сената Парламента РК, председатель партии “Ауыл” Али Бектаев, выступая сегодня в ходе работы “круглого стола” “Поддержка инициатив развития сельского хозяйства в Казахстане”.

По словам сенатора, работу по этому направлению предстоит продолжить. В частности, необходимо создание и внедрение эффективной системы сертификации продукции и условии производства на основе международных стандартов. Необходима также широкая пропаганда преимуществ производства и потребления экологически чистой продукции. В свою очередь, руководитель управления экономической интеграции Министерства сельского хозяйства РК Зейнолла Шарипов рассказал о международной поддержке этой отрасли в Казахстане. Так, в 2014 г. стартовал проект, согласно которому Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выделила нашей стране $340 тыс. для изучения национального законодательства, создания систем сертификации, а также проведения круглых столов, тренингов и так далее.

“Проект реализуется в течение двух лет. У нас впереди еще полтора года. В дальнейшем планируется проводить ряд круглых столов, тренингов, поэтому будем активно привлекать всех заинтересованных лиц”, – отметил Зейнолла Шарипов. Как отмечает КазАкпарат, сегодня рынок органической продукции в мире оценивается в $72 млрд. В мире 2 млн. производителей органической продукции, в Казахстане – 26. 170 стран производят органическую продукцию. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий