В текущем сезоне поставки мандаринов из Пакистана на внешний рынок могут резко сократиться, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По информации международных экспертов, в сезоне-2015/16 экспорт мандаринов из Пакистана составит всего 4 тыс. коробок, тогда как за минувший сезон этой стране удалось отгрузить около 12 тыс. коробок этих фруктов. Столь резкое снижение поставок производители Пакистана объясняют существенным снижением производства мандаринов в стране.

“В прошлом году у нас наблюдалось резкое увеличение производства благодаря высокой урожайности, поэтому, вполне естественно, что в этом году урожай меньше, поскольку деревья отдыхают, – комментирует ситуацию один из пакистанских садоводов. – При этом в нынешнем году мандариновые плантации в южном регионе сильно пострадали от града. В остальных регионах погода также была не очень благоприятной. В результате качество плодов в этом году сильно снизилось, и, как результат, сократился процент продукции экспортного качества в общем объеме производства”.

По информации экспертов, на российский рынок пакистанские экспортеры планируют в текущем сезоне отгрузить 1,2 тыс. контейнеров мандаринов, что почти на 70% уступает показателю предыдущего года. При этом стоит отметить, что, по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, Пакистан входит в ТОП-5 поставщиков мандаринов на российский рынок. Тем временем, в списке стран-поставщиков на рынок Украины Пакистан занимает 4 место после Турции, Испании и Италии. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий