Южно-Африканская Республика подписала соглашение с США, чтобы возобновить ежегодный импорт 65000 т курятины, который был запрещен по медицинским соображениям, сообщило правительство. Подписание ветеринарного торгового протокола, одного из ключевых недостающих элементов, произошло после того, как США угрожали приостановить торговые преимущества для южноафриканских сельскохозяйственных продуктов в начале месяца в ответ на прекращение импорта птицы.

Южная Африка была обеспокоена, что вспышка птичьего гриппа в США, которая уничтожила почти 50 млн. птиц, могла угрожать здоровью животных и человека в самой развитой экономике Африки. В данный момент решаются сложные вопросы, связанные с говядиной и свининой. Протокол по курятине показывает, что две страны двигаются в правильном направлении, заявил представитель Министерства торговли и промышленности ЮАР, добавив, что нерешенные вопросы будут завершены к 31 декабрю.

5 ноября президент США Барак Обама заявил, что планирует отменить через 60 дней беспошлинный статус для сельхоз продуктов ЮАР, включая апельсины и орех макадамия, если страна не примет меры для решения проблем по импорту птицы. Договор, подписанный двумя странами, является частью Закона о росте и возможностях для стран Африки (AGOA), американской программы, разработанной для помощи африканским экспортерам. В рамках соглашения США являются одним из главных экспортеров птицы в Южную Африку. Южная Африка налагает антидемпинговые пошлины выше 100% на определенные продукты из курятины, и промышленные организации сообщили, что отмена этих импортных барьеров откроет рынок, который был закрыт последние 15 лет. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий