Специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что российская молочная продукция качественнее импортной. “Доля несоответствующей импортной продукции в 1,5 раза выше, чем отечественной, и составляет 7,5%”, – уточнили представители Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре сообщили, что за 9 месяцев 2015 г. исследовано свыше 200 тыс. проб молочной продукции. По результатам отозвано или приостановлено действие 32 сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, с реализации снято около 60 тонн фальсифицированной молочной продукции.

“В целом, результаты проверок Роспотребнадзора говорят о стабильном соблюдении отечественными производителями требований к качеству и безопасности молочной продукции”, – заявили в ведомстве. Другое контрольное ведомство – Россельхознадзор – 1 октября распространило сведения.что 78,3% сыра в России является фальсифицированной продукцией, поскольку содержит растительные жиры. По информации ведомства, в Москве и Московской области этот показатель достигает 45%. При этом общий уровень фальсификации на молочном рынке составляет 25,3%.

Счетная палата, в свою очередь, предсказала, что Россия в 2016 году в рамках программы импортозамещения может недополучить объемы мясной, молочной продукции и сыров. Покупатели, как отметили в ведомстве, после использования высококачественной продукции воздерживаются от “российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками”.

28 октября десяток поставщиков импортных мясных и молочных продуктов, а также сырья для кондитерских изделий пожаловались на торговые сети в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик. Причиной этому послужил тот факт, что сети штрафуют поставщиков за прекращение поставок товаров, подпавших под российские антисанкции.

В августе 2014 г. Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015 г. Москва продлила эмбарго на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молоко. Эти товары, ввезенные на территорию России, подлежат уничтожению. 24 июня 2015 г. президент РФ Владимир Путин продлил действие контрасанкций на год – до 6 августа 2016 г. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий