Канадская неправительственная организация “Сокодеви” (SOCODEVI) внедряет в Украине проект “Развитие молочного бизнеса в Украине”, призванный повысить рентабельность малых и средних молочных производств. В рамках проекта по всей стране планируется создать 170 ферм. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Для реализации проекта организация финансируют создание молочных ферм, обучает хозяев, а также обеспечивает животноводам доступ к ресурсам на более выгодных условиях (оптовые закупки) и др. “В 2014-2021 гг. помощь получат 5000 фермеров в Днепропетровской, Херсонской, Львовской и Ивано-Франковской областях. Общий бюджет проекта составит $22,7 млн. Основной донор – правительство Канады”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что желающим трансформировать свое хозяйство в современную ферму предоставят оборудование и научат им пользоваться. В результате этого повысится качество молока и, соответственно, его цена. Претендентов на создание семейной молочной фермы будут выбирать на условиях конкурса. В хозяйствах, претендующих на участие в проекте, должно быть минимум 7 коров и потенциал увеличения до 10 голов.

“У хозяина должно быть право собственности на земельный участок, где находится помещение для скота. Нужно и достаточно места для заготовки кормов. А в будущем – с помощью нового оборудования способность обеспечить прием молока как минимум от 10 хозяйств. К участию в проекте будут привлекать членов сельскохозяйственных кооперативов или хозяев, которые готовы к ним присоединиться”, – уточняется в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий