Необходимо сохранить специальный режим налогообложения НДС. Ведь с 1 января 2016 г. предлагается перевести АПК на общую систему налогообложения. Об этом сообщил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский в эфире программы “На слуху” ТРК “ЕРА”, сообщает Пресс-служба Минагрополитики.

“Без механизмов государственной поддержки, которые сейчас существуют, а это прежде всего спецрежим НДС, агросектор потеряет позиции локомотива национальной экономики. Отмена спецрежима приведет к потерям в отрасли на 20 млрд. грн.”, – отметил Ярослав Краснопольский.

По его мнению, больше всего пострадает от такого решения отрасль животноводства. “Вместе с аграриями мы бьем тревогу.Ведь по расчетам Минагрополитики, уже в конце года производство КРС и свинины может стать убыточным. Это очень тревожный показатель для аграрного сектора и национальной экономики “, – отметил Краснопольский.

Он сообщил, что молочно-перерабатывающая отрасль также крайне нуждается в механизмах государственной поддержки. “Около 1 млн. литров молока в Украине могло бы дополнительно перерабатываться на твердый и кисломолочный сыр, другие продукты. Для этого нужно привлечь инвестиции в отрасль. Отмена спецрежима закроет путь этим инвестициям. Страна не получит новых рабочих мест и бюджетных налогов”, – подчеркнул первый заместитель министра. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий