Консолидация происходит как на глобальном рынке пива, так и среди отдельных его игроков; дорогой сегмент развивается и в Латвии. Четвертый по величине в мире производитель пива, датская фирма Carlsberg, заявила об увольнении 2000 работников, или 15%. Причина – консолидация внутри группы, продиктованная неудачами на российском и китайском рынках, пишет The Wall Street Journal. Программа реструктуризации предусматривает ряд мер, не только увольнения, и ее цель – сэкономить до 2018 г. 1,5 -2 млрд. крон (200-270 млрд. евро).

Новый руководитель фирмы Кесс Харт в интервью Bloomberg заявил, что ранее из России шла половина доходов, а теперь только 20%. Россия – четвертый по величине в мире рынок сбыта пива. Только в третьем квартале продажи в России упали на 11%. Причин этому три: не только санкции и девальвация рубля, но и правительственная борьба с алкоголем. В Восточной Европе объемы продаж Carlsberg в третьем квартале упали на 16%, а нетто-доходы на 30%. В третьем квартале нетто-убытки Carlsberg составили 600 млн. евро после прибыли 280 млн. евро за аналогичный период прошлого года. В России Carlsberg принадлежит известный бренд “Балтика”.

Харт рассказал Bloomberg, что в других странах Азии, кроме Китая, сбыт хороший. Также компания меняет свою стратегию в Великобритании – ранее акцент делался на объемы, а теперь будет расширяться ассортимент напитков в дорогом сегменте. В группу Carlsberg входят Aldaris, Svyturys-Utenos Alus (Литва) и Saku (Эстония). По словам члена правления Aldaris Лауры Крастини, Латвия на шаг впереди соседей в сегменте так называемого craft beer, которое составляет уже 10% от продаж. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий