Частный портовый оператор “Бруклин-Киев” (Одесский порт) и сырьевой трейдер Louis Dreyfus Commodities построят на недавно приобретенном у компании “Евротерминал” участке площадью 4,5 гектара мощности по хранению и сушке зерна на 40 тыс. т, а также площадку для отстоя машин. Об этом на пресс-конференции в Одессе сообщил гендиректор ООО “Бруклин-Киев” Юрий Губанков.

Он отметил, что уже были переведены все необходимые средства, сейчас идет процесс получения документов на право собственности на землю. Также начата разработка проекта.

“Один из ограничивающих факторов в Одесском порту – это возможность построения мощностей для сушки и доведения товара до кондиционных условий. Этого однозначно не хватает. Построить это на территории “Бруклин-Киев” не представляется возможным, так как не позволяют санитарные нормы. Кроме того, земля, на которой находится порт, кромка воды – это “золотая” земля, и использовать ее для отстоя машин – неразумно. Поэтому было принято решение – приобретение части территории “Евротерминала”, – отметил Губанков.

Он акцентировал внимание на том, что участок был приобретен Louis Dreyfus, но участвовать в его развитии будут обе компании. “У нас с “Дрейфусом” договоренность, согласно которой все мощности, которые касаются зерновых, мы развиваем совместно. Если мы что-то находим, то предлагаем им участвовать “50 на 50″, и они так же”, – отметил глава “Бруклин-Киев”. В октябре компания Louis Dreyfus Commodities через свою дочернюю компанию Louis Dreyfus Commodities Ukraine LTD приобрела у ООО “Евротерминал” земельный участок площадью почти 5 га, расположенный вблизи перевалочного комплекса “Бруклин-Киев”. (ЦТС/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий