В Согде будет возведен сад черной сливы, сообщили в пресс-службе председателя области. Сад раскинется в сельском джамоате Чашмасор Бободжонгафуровского района на площади сто гектаров. Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири во время поездки   посетил эту местность, дал ответственным лицам рекомендации и указания по скорейшему началу работ.

Председатель области отметил, что на основе рекомендаций и указаний Эмомали Рахмона, садовые площади в Согдийской области будут увеличены и тем самым земли, оставшиеся вне сельскохозяйственного оборота, будут введены в эксплуатацию. В первую очередь, будут решены вопросы воды и дороги, с тем, чтобы дехкане начали садоводческие работы в этой местности. От автотрассы   до поля будет открыта дорога протяженностью 2,5 км. Что касается вопроса воды, то в этот регион будут проложены трубы диаметром 720 мм. Специалисты сельскохозяйственной отрасли сообщили председателю области, что климат этой местности соответствует выращиванию черной сливы. Специалистами были даны полезные рекомендации по выбору сортов черной сливы и процессу   возведения сада.

Руководитель области отметил, что посредством возведения такого образцового сада должна быть показана хорошая дехканская культура. Была дана рекомендация, под деревьями, на площади 100 га провести сев лука. По информации ответственных лиц главного управления сельского хозяйства площадь сада черной сливы на территории области достигла 35 га. В случае реализации данной меры производство черной сливы возрастет в несколько раз. Председатель области Абдурахмон Кодири одновременно обязал ответственных лиц осуществить посадку саженцев   арчи и тополя вдоль дорог этого региона. (news.tj/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий