Новое овощехранилище открыли в Астане, сообщили в пресс-службе городского акимата. Для обеспечения продовольствием жителей столицы вокруг Астаны создан специальный продовольственный пояс, в который входят сельхозпредприятия близлежащих регионов.

На сегодня в городе действуют семь овощехранилищ общей вместимостью хранения 29 тыс. т. Однако пока такой объем не покрывает полностью потребность населения в 60 тыс. т. Для покрытия оставшейся потребности в настоящее время строятся четыре овощехранилища на 14,5 тыс. т, одно уже готово к эксплуатации в этом году. “Здание построено в этом году, оно полностью рассчитано на приемку овощей и фруктов местных производителей из Казахстана. 16 отсеков, вместимость которых семь тысяч тонн. В нашем овощехранилище мы используем технику голландского производства. Хранение у нас будет контейнерного типа. Есть 10 секций для хранения овощей и фруктов, и 6 секций – это холодильное оборудование, где хранятся цитрусовые, огурцы и помидоры”, – рассказал заместитель директора ТОО “АмалА2009” Талгат Абилов.

Температура хранения для всех овощей разная, но не превышает порога в 0°С. Оборудование овощехранилищ позволяет выставлять нужную температуру в каждой из секций, а также контролировать влажность в помещении. Содержание сельхозпродукции в овощехранилищах помогает сократить убытки как минимум на 20% в сравнении с навальным методом хранения, а также удержать цены на социально значимые продукты в зимнее время года. Большая часть овощей реализуется через коммунальный рынок “Шапагат”. Однако овощехранилища не пустуют и в летнее время года. Большие урожаи, собранные в южных регионах Казахстана, для временного содержания загружаются в холодильные камеры для более длительного хранения в жаркое время года. Напомним, оставшаяся потребность населения столицы в хранении плодоовощной продукции будет покрыта в 2017 г. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий