Яблочная индустрия Австралии проиграла суд и потеряла контроль в Чили над собственно выведенным сортом, продаваемым под брендом Pink Lady, сообщает FreshFruitPortal. Данный сорт был выведен в Западной Австралии в 1970-х годах и считается местными селекционерами “жемчужиной” яблочной индустрии страны. Авторские права на сорт принадлежат организации Apple and Pear Australia Limited (APAL), а контроль над выращиванием Pink Lady и его продажами по всему миру приносил высокие прибыли яблочной индустрии Австралии.

Верховный суд Виктории изучил соглашение между APAL и Pink Lady America Limited Liability Company по поставкам яблок Pink Lady из Чили в Северную Америку. По итогам судебных прений было принято решение в пользу Pink Lady America, которая заявила, что подобного соглашения подписано не было, но существовала договоренность с APAL, позволяющая контролировать экспорт этих яблок из Чили в Северную Америку.

Суд определил, что действия обоих сторон позволяют заявить, что данная договоренность имела место. “Суд считает, что вне зависимости от того, было ли соглашение письменным, устным или же подтвержденным конкретными действиями, закон признает данное соглашение и рассматривает его как полноценное”, – заявил судья Верховного суда Виктории. Как конкретно повлияет данное решение на торговлю яблоками Pink Lady между Чили и Северной Америкой, пока неясно. В то же время, уже точно известно, что австралийский яблочный сектор потеряет контроль над собственно выведенным сортом. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий