Любое овощеводство сталкивается с такой проблемой, как различные сорняки. Сорняком считается не нужное растение, выросшее в саду или огороде. Сорняки пользуются питательными элементами и водой из почвы, затеняют почву и выращиваемые на ней растения. Это растение является переносчиком вредителей и разных болезней. Культурные растения заражаются от них клещами, тлями и плесенями.

Сорняки не высаживают и не высеивают. Они рассеиваются сами из семян, корней или луковиц.

Некоторые растения имеют огромную семенную продуктивность и поэтому их семена можно найти в каждом образце почвы.

В почву семена разносятся ветром или водой. Много семян попадает с органическим удобрением (подстилочным навозом).

В пищеварительных путях животных семя сохраняет свою жизнеспособность, и поэтому звери тоже являются разносчиками семян.

Одни семена сохраняют жизнедеятельность десятилетиям, а некоторые погибают через год-два. Сорняки размножаются и семенами, и надземными и подземными отводками, клубнями, лукавицами и корневищами.

Двухлетние и многолетние сорняки гораздо труднее удаляются, нежели одногодичные.

Уничтожение сорняков чаще всего происходит химическим или механическим способом. На садовых участках более приемлем механический способ удаления. Механическое уничтожение сорняков происходит методом вырывания, выжигания или выкапыванием. При этом необходимо уничтожить как верхнюю часть сорняка, так и корневище или луковицу.

Лучше всего уничтожать сорняки при перекопке почвы, тогда можно вытянуть из земли все части сорняка и не дать им жить дальше. Нельзя допускать раздвоения корневищ иначе они прорастут опять.

Для химического уничтожения сорняка используются синтетические вещества – гербициды. Их продают в виде порошка, жидкости и гранул. Некоторые препараты уничтожают все растения без разбора. Химические препараты используются только в той концентрации, которая дается в инструкции. Если будет более низкая концентрация, то сорняк не уничтожится, а более высокая повредит культурным растениям.

При использовании того или иного препарата необходимо знать их реакцию на влагу, тепло и свет. Некоторые препараты легко разрушаются при свете, а некоторые вмиг смываются дождем, не принося желаемого результата.

Поэтому, в саду и огороде лучше применять механическое удаление сорняков, нежели химическую обработку. Химическую отраву применяют чаще всего на полях.

Добавить комментарий