Сейчас идет активная работа по внесению изменений в законы о семенах и семенной материал, а также о регистрации сортов. Об этом в ходе открытия компанией «Сингента» Института защиты семян рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

По его словам, новый законопроект, который будет регулировать семенной рынок, уже принят в первом чтении, доработан и в ближайшее время должен быть принят Верховной Радой.

«Мы обсуждали и работали над новыми предложениями совместно с семенным бизнесом. Предусматривается целый перечень нововведений, начиная с того, что можно будет без регистрации семян выращивать их с целью экспорта, купить семена и заканчивая упрощением регуляторных процедур. Внесение в реестр производителей семян и семенного материала будет автоматизировано», — рассказал Владимир Лапа.

На его взгляд, главное — упростить регуляторные процедуры, при этом сохраняя эффективную систему семеноводства.

«Мы заинтересованы в том, чтобы максимально демонополизировать полномочия в сфере выполнения государственных функций. Если раньше при регистрации сортов, сертификации и аттестации производителей фактически все делало государство в лице соответственных инстанций, то новый законопроект обеспечит конкурентный рынок в сфере этих услуг», — пообещал замминистра.

В перспективе будет также урегулировано законодательство по охране прав на сорты, добавил Владимир Лапа. (agroportal.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий