“За последние несколько месяцев резко возрос риск дестабилизации фитосанитарной и продовольственной безопасности РФ, связанный с поступлением с территории Белоруссии подкарантинной продукции неблагополучной в фитосанитарном отношении”, – проинформировала пресс-служба Россельхознадзора.

В официальном сообщении сказано: “Неоднократно отмечено, что в условиях действующего на России продовольственного эмбарго Беларусь стала экспортёром довольно значительных объёмов подкарантинной продукции, в том числе ранее не поставляемой на Россию и не характерной для стран “экспортёров” этой продукции. Подобная тенденция наблюдается как в отношении плодоовощной продукции, так и ягодных культур и экзотических фруктов”. Россельхознадзор проанализировал данные таможенной статистики ФТС РФ и пришёл к выводу о “резко возросших более чем в десять раз объёмов подкарантинной продукции, поступающей из Беларуси в Россию”. В российском ведомстве констатировали: “Деятельность системы фитосанитарного контроля в Беларуси уже привела к тому, что на Россию систематически поступает белорусская ягода (клубника, ежевика и малина) по морфологическим и сезонным признакам, имеющая статус происхождения из третьих стран, грибов в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко и Турции и редьки происхождением ЮАР, стран ранее не поставлявшей эту продукцию на Россию”.

“Вместе с тем, мониторинговые мероприятия в рамках обеспечения безопасности РФ, проводимые с августа 2014 г., в 1010 случаях предотвратили ввоз из Беларуси в Россию подкарантинной продукции общим объемом 13,6 тыс. т, попавшей под продовольственное эмбарго, – сказано в официальном сообщении. – К сожалению, проводимые белорусской стороной мероприятия по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию в Россию, не приносят желаемых результатов”.

Россельхознадзор указал на факты, позволяющие сделать вывод о том, что сопровождения подкарантинной продукции, поступающей в Россию в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов более десятка стран носят “системный характер”. В ведомстве констатировали: “В 2014 г. было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 г. уже 388 случаев”.

После объявления РФ о введении режима ответных санкций к странам Запада Александр Лукашенко создал “белорусский продовольственный оффшор”, чем заметно поддержал врагов РФ. Интеграция в рамках Союзного государства, ЕЭП и ЕАЭС позволила официальному Минску извлечь выгоды от загрузки белорусских предприятий сырьём, которое недоступно российским конкурентам, а также увеличить поступления в бюджет от деятельности реэкспортёров. На Западе оценили усердие Александра Лукашенко и временно разрешили ему въезд в ЕС. (Регнум/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий