Правительство РФ просят разрешить ввоз и продажу попавших под санкции товаров в случае, если они были произведены “дружественными к России компаниями”. Такое предложение первому зампреду правительства Игорю Шувалову направили член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов и член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

По их мнению, стоит создать “реестр частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России”. И.Зотов и Я.Лантратова пишут, что с просьбой найти решение к ним обратились представители Польско-евразийского экономического совета. В обращении к И. Шувалову они указывают, что “заложником политики США и ряда стран Европейского союза стали частные компании и граждане, которые много лет поставляли свою продукцию на российский рынок и сотрудничали с нашими производителями”.

Российское продовольственное эмбарго сроком на год было введено 6 августа 2014 г. указом президента. Под запрет попал ряд видов сельхозпродукции, в т.ч. – овощи, фрукты и орехи из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. После того как Евросоюз продлил 22 июня 2015 г. санкции против России на полгода, 25 июня постановлением правительства РФ эмбарго также продлено на год – до 6 августа 2016 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий