Иранский концерн Iran Petrochemical Trade намерен открыть представительство в Литве и ведет переговоры с одной из крупнейших стивидорных компаний Клайпедского порта – Klaipedos juru kroviniu kompanija (Klasco) по вопросу поставок зерна и молока в Иран. Министерство сельского хозяйства Литвы сообщило, что представители Иранского концерна в ближайшее время намерены прибыть в Литву.

“В Иране проживает 80 млн. человек – это огромный рынок, а его компании ищут иностранных партнеров, которые бы могли экспортировать продукты в Иран. Поэтому представители одного из крупнейших частных концернов прибудут в Вильнюс”, – отметила в пресс-релизе министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене, которая на этой неделе находилась в Иране с визитом.

Министерство утверждает, что дочерняя компания концерна Petro Exir Kish сотрудничает с литовской молокоперерерабатывающей компанией Marijampoles pieno konservai. Сейчас Литва в основном поставляет в Иран пшеницу. В прошлом году литовский экспорт в эту страну составил 237,7 млн. евро – это на 9,5% больше, чем в позапрошлом году. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий