Молдова и Украина подписали в среду два соглашения по трансграничному сотрудничеству для упрощения и ускорения перемещения через совместную границу. По данным Миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), первое соглашение, согласно которому в пограничном пункте пропуска (ППП) “Первомайск-Кучурган” устанавливается совместный контроль, поможет обеспечить импорт, экспорт и транзит подакцизных товаров и товаров, не облагаемых акцизами, через Приднестровье. Это сократит как время, так и расходы предпринимателей, устранив необходимость направлять грузы, включая алкоголь и табачные изделия, в объезд данного ППП, позволив избежать двойного таможенного оформления в Кишиневе и Тирасполе.

В долгосрочной перспективе соглашение будет способствовать возобновлению международных транспортных коридоров через Приднестровье. Второе соглашение об автоматизированном обмене данными по пересечению молдавско-украинской границы укрепит безопасность благодаря повышению прозрачности перемещения транспорта и товаров через границу. Это также позволит снять с иностранных граждан, въезжающих в Приднестровье, обязательство регистрировать пребывание в миграционных органах РМ, то есть им не нужно будет перемещаться на административную линию размежевания на западе Приднестровья. Подписание данных соглашений состоялось в присутствии Консультативного совета Миссии ЕС по приграничной помощи РМ и Украине (EUBAM).

Посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил, что “EUBAM – важная часть деятельности ЕС по оказанию помощи обеим странам в реализации соглашений об ассоциации и соответствующих углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли”. “ЕС высоко оценил существующие на сегодняшний день достижения партнерских служб в этом контексте и отметил, что впереди нас ждет ещё много работы. Я уверен, что, работая вместе, мы достигнем поставленных задач”, – сказал он. Посол ЕС в РМ Пиркка Тапиола подчеркнул, что “благодаря вкладу EUBAM в урегулирование приднестровского конфликта укрепляется сотрудничество между Кишиневом и Тирасполем по целому ряду практических вопросов, таких как таможенное, торговое, транспортное и правоохранительное сотрудничество, которые являются ключевыми в содействии региональному развитию и безопасности”.

Приветствуя продление мандата миссии до ноября 2017 г., заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Даниела Кужбэ заявила, что “на протяжении 10 лет с момента начала своей работы миссия вносит вклад в реализацию интегрированного управления молдавско-украинской границей, институциональное развитие и в ряд других сфер”.

“Министерство будет оказывать содействие дальнейшим практическим инициативам EUBAM, которые приводят к конкретным положительным результатам для обеих стран на их пути к европейской интеграции”, – сказала она. Заместитель директора Департамента Евросоюза Министерства иностранных дел Украины Владимир Бачинский сказал, что “Украина стремится к углублению сотрудничества с EUBAM в связи с возникновением новых задач и приоритетов, например, зоны свободной торговли, которая вступит в силу 1 января”. “Украина также хочет, чтобы миссия оказала содействие в борьбе с контрабандой и укреплении правоохранительных мер”, – заключил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий