Продукция АПК и пищевой промышленности заняли лидирующую позицию по экспорту товаров в первом полугодии текущего года, сообщает УНН со ссылкой на данные государственной службы статистики.   Доля экспортируемой продукции АПК составляет почти 36% от общего объема экспорта товаров Украины.

При этом, в 2015 г. продукции АПК было экспортировано на 8% больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, меньше всего Украина экспортировала в 2015 г. продукции легкой промышленности, всего 2,4%. Стоит отметить, что крупнейшим рынком сбыта украинских товаров до сих пор остается Российская Федерация. Доля экспорта товаров, поступающих в РФ, составляет 12,7% (на 7% меньше, чем в прошлом году). В ТОП-5 крупнейших рынков сбыта товаров Украины входят также Турция (7,6%), Китай (7,5%), Египет (5,6%) и Польша (5,1%).

Напомним, по словам Министра аграрной политики и продовольствия А. Павленко, крупнейшим рынком сбыта украинской агропродукции в 2015 г. стал Китай. Как сообщал УНН, Китай планирует продолжить международное сотрудничество с украинскими агрокомпаниями и уже пригласил представителей черкасского комбината хлебопродуктов “Талное” с иностранными инвестициями” на подписание новых контрактов. (АгроПерспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий