Беларусь и США планируют создание совместных предприятий по выращиванию скота мясных пород. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед встречей с атташе по вопросам сельского хозяйства США в Москве Рейчел Вандерберг и делегацией американских ученых и бизнесменов.

“Вместе с США мы планируем создание совместных предприятий по выращиванию скота мясных пород с целью выйти с этой продукцией и на российский рынок, и на рынки Ближнего Востока, страны Азии – туда, где мы еще не так широко представлены”, – отметил Леонид Заяц. Кроме того, министр рассказал о возможности создания иностранного предприятия в Беларуси на чистых инвестициях. “Также мы планируем до марта 2016 г. закупить в США до 10 тыс. голов крупного рогатого скота. Речь идет о породе черный ангус – это мясная порода, которая в течение короткого времени может нарастить товарное мясо высоких потребительских качеств. У нас огромные площади естественных угодий, куда порой трудно “залезть” техникой, речь идет о Могилевской и Витебской областях, и мы рассматриваем возможность развивать там вместе с молочным и мясное скотоводство”, – подчеркнул он.

Это позволит более эффективно использовать землю и создать тот продукт, который будет пользоваться спросом и внутри Беларуси, и за ее пределами. “Мы будем создавать более высокую плотность нашего поголовья на одном гектаре, потому что запасы кормовых угодий огромные, а животных недостаточно. Мы хотим завезти сюда породу, которая могла бы помочь сформировать экспортный потенциал, чтобы мы могли больше валюты привозить в страну. Это наш резерв, и его надо использовать”, – уверен Леонид Заяц.

“Представители американских компаний уже посетили наши крупные молочно-товарные фермы и комплексы и констатируют, что в Беларуси неплохо обстоят дела в этой сфере. Правда, не хватает технической дисциплины и знаний. В этой части нам представляется очень важным организовать дальнейшее взаимодействие с американскими специалистами из ведущих компаний”, – сказал министр. Делегация из США работает в Беларуси с 27 октября до 4 ноября. В ее состав включены представители Американской ассоциации трансфера эмбрионов, Национальной ассоциации животноводства, Американской ассоциации коров породы джерси, Университета штата Айдахо, компании U.S. Livestock Genetics Export, Inc. В программу пребывания экспертов включена встреча с руководством РУП “НПЦ НАН Беларуси по животноводству”. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий