В адрес Главы государства руководители свекловодческих хозяйств Алматинской области направили письмо. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. В своем письме авторы подчеркнули, что поручение Главы государства в ходе прошлогоднего рабочего визита в Алматинскую область способствовало возобновлению производства сахарной свеклы в регионе. Так, в текущем году на выращивание данной сельскохозяйственной культуры был выделен 1 млрд. тенге, оказана соответствующая поддержка производителям.

Руководители хозяйств сообщили, что в области были расширены посевные площади свеклы, которые в этом году превысили 4 тысячи га. “На сегодняшний день работой на свекольных посевах охвачено порядка 5 тыс. человек. Некоторые хозяйства региона в этом году достигли рекордных показателей, собрав 750 центнеров с гектара, а вес одного корнеплода достиг 6,5-7 килограммов. Подобных результатов не было за последние 10 лет. Дополнительные преимущества нам принесло проведение капитального ремонта и перезапуск Коксуского сахарного завода. Выражаем Вам благодарность за внимание к вопросам развития сельского хозяйства”, – пишут свекловоды.

Авторы также обратили внимание, что благодаря прямой поддержке Президента Казахстана аграрная отрасль страны получила динамику развития, фермерам предоставляется существенная помощь со стороны государства в виде субсидий, семян, удобрений и ГСМ. “Предложенные Вами программа “Нурлы жол”, а также Пять институциональных реформ придают особый импульс развитию малого и среднего предпринимательства. Заверяем, что хозяйства области примут активное участие в данной работе”, – говорится в письме. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий