Украина планирует на законодательном уровне ввести сертификацию органической продукции, которая будет отвечать требованиям Евросоюза. Об этом сказал замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в следующем году планируется разработать и подать в Верховную Раду законопроект о локальных аграрных рынках, которые будут регламентировать на законодательном уровне проблемы как производителя, так и потребителя продукции. “Сейчас отрабатываем украинское законодательство в соответствии с законодательством ЕС по безопасности пищевых продуктов. Планируется ввести сертификацию органической продукции, которая будет соответствовать требованиям ЕС. Это может быть промежуточным этапом между обычным производством и адресной системой производства”, – сказал Лапа.

С января 2014 г. в Украине вступил в силу закон “О производстве и обороте органической продукции”. Документ определяет требования к выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции и сырья. Участники рынка неоднократно сообщали, что закон требует значительной доработки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий