С 17-23 октября цены на плодоовощную продукцию в Украине выросли на 14,4% после скачка на 23,3% неделей ранее. Можно сказать,что за октябрь стоимость плодоовощной корзины Украинской выросла в полтора раза, а за последние четыре недели – на 61,6% на овощи и фрукты”.

Как сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” : “Столь резкий рост цен на плодоовощную продукцию в октябре является уникальным явлением, поскольку, как правило, в этот период цены на овощи и фрукты снижаются под влиянием сбора продукции нового урожая, за исключением, пожалуй, тепличных овощей, которые чаще всего растут в цене” .

Как заявляет директор, в этом сезоне цены растут прежде всего в сегменте борщевого набора овощей, сбор которых сейчас в разгаре. Такой прыжок цен, по мнению экспертов, связан с тем, что фермеры сдерживают продажи, надеясь продать урожай в два-три раза дороже во второй половине сезона. В то же время аналитики делают акцент на том, что слишком резкий рост цен на эти товары в период их сбора часто приводит к длительной ценовой стагнации.

За прошлую неделю самой большой скачек цены зафиксирован на тепличные огурцы и свекла столовая – на 38,5% и 28,6% соответственно. К тому же первый раз за неделю поднялись цены буквально на все позиции “борщевого набора”: лук, морковь, капусту и картофель. Картофель подорожал почти на 20%, и практически все участники рынка считают, что дальнейший рост цены неизбежно. Самыми были цены на фруктовый набор, который подорожал за неделю всего на 0,7% (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий