Казахстан на сегодняшний день даже теоретически не в состоянии покрыть внутреннюю потребность в яблоке собственным урожаем. К таким выводам пришли аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” в процессе работы над исследованием “Яблоки Украины, России и Казахстана – 2015: состояние и перспективы выращивания, хранения, доработки, переработки и маркетинга”.

По данным экспертов, сегодня более 70% всего яблока, которое продается в Казахстане, – это импортная продукция. При этом Казахстан импортирует достаточно большой объем яблок даже в период активной уборки собственного урожая, а годовой объем импорта практически сопоставим с объемом внутреннего производства. Польша является лидером среди поставщиков яблока на рынок Казахстана: на долю этой страны приходится более половины всех поставок.

Хорошей новостью является то, что внутреннее производство яблок в стране развивается темпами, опережающими рост импорта. Фактически сегодня рост предложение яблок в Казахстане в основном происходит за счет увеличения собственного урожая. Так, за последние 5 лет производство яблок в Казахстане увеличилось почти в 1,5 раза, а объем импорта практически не изменился за этот период. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий