Агрохолдинг “Мрия” предложил кредиторам вариант реструктуризации долга. Об этом сообщили   в пресс-службе компании. “Мы предлагаем кредиторам реструктуризацию не просто в виде списания части долга и рассрочки основного долга на 20 лет – мы предлагаем вместо части долга стать совладельцами компании”, – сообщили в компании, отметив, что соответствующее заявление сделал финдиректор “Мрии” Тон Хулс.

Хулс пообещал, что ни один кредитор не получит единоличного контроля над компанией. Размер пакетов акций не превысит 5-6%, а ценные бумаги будут оборачиваться на бирже. При этом в планах менеджмента “Мрии” – централизовать структуру холдинга, ограничившись 20 компаниями в Украине вместо порядка 140 существующих и одной на Кипре. “Нам нужна только одна компания в офшоре, так что 19 компаний на Кипре будут ликвидированы, поглощены и так далее”, – сказал он. Напомним, “Мрия” обещала обнародовать план реструктуризации до конца сентября, но этого не произошло.

5 октября “Мрия” заявила, что намерена оптимизировать земельный банк и выйти в прибыль уже в 2016 г. В августе 2014 г. “Мрия” сообщила о просроченной выплате около $9 млн. процентного дохода и около $120 млн. в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность “Мрии” перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд. В феврале 2015 г. операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании. “Мрия” работает на украинском рынке с 1992 г.. С 2008-го акции компании котировались на площадке Франкфуртской фондовой биржи, но после дефолта бумаги сняты с листинга. По итогам 2013 г. агрохолдинг получил чистую прибыль в $88,5 млн., что почти в два раза меньше, чем в 2012-м. Финпоказателей на 2014 г. еще не раскрыли. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий