За минувшую неделю произошло незначительное снижение мировых цен на свинину в убойном весе. По сравнению с уровнем месячной давности мировые цены на свинину снизились практически везде в среднем на 2,9%. Однако в странах Северной Америке наблюдается рост. Российская свинина за неделю подорожала на 12,2%, а за месяц – на 3,6% в долларовом выражении.

По состоянию на 19 октября мировые цены на товарных свиней стали ниже в среднем на 1,8%. Особенно сильно подешевели чилийские свиньи. Повышение цен наблюдается в Венгрии, Германии и Украине. По данным агентства “ИМИТ”, в России за неделю стоимость живых свиней увеличилась существенно – в среднем на 18,1%. По сравнению с прошлым месяцем, мировые цены на живых свиней снизились в среднем на 6,1%, повышение отмечено только в Бразилии (+1,5%). В России за месяц цены снизились в среднем на 1,6% в долларовом выражении.

С этой недели цена на живых свиней и свинину в полутушах российского производства стала повышаться практически по всей территории России, что повторяет тенденцию прошлого года. В среднем живые свиньи в России за неделю подорожали на 5,8%, а свинина в полутушах – на 4,5%. В ЦФО стоимость товарных свиней укрепилась в среднем на 18,2%, а на свинину в полутушах – на 12,3% и приблизилась к уровню февраля текущего года.

По сравнению с прошлым месяцем российские цены на живых свиней в среднем стали ниже на 8,0%, а на свинину в полутушах на 3,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость живых свиней стала выше в среднем на 1,0%, а свинины в полутушах на 2,7%.

Согласно расчетам российского агентства, общий уровень цен на импортную свинину стал ниже на 0,8%. Свиные отрубы подешевели на 1,4%, субпродукты подорожали на 0,3%, полутуши подешевели на 1,0%, а шпик подорожал на 1,9% за неделю. Всего за сорок одну неделю текущего года в России импорт замороженной свинины снизился, по отношению к аналогичному периоду 2014 года, на 21,9%, до 216,2 тыс. т; охлажденной свинины было поставлено почти в 8,0 раза больше – 11,1 тыс. т (+703,0%); поставки субпродуктов снизились на 43,6%, до 6,3 тыс. т, а шпика на 49,3%, до 17,4 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий