Латвийский холдинг Food Union, принадлежащий основателю “Юнимилка” российскому бизнесмену Андрею Бесхмельницкому, приобрел крупнейшего в Дании производителя мороженого Premier Is. Как сообщила руководитель по связям с общественностью Food Union Линда Межгайле, цель сделки – расширить деятельность холдинга в скандинавских странах. Учрежденное в 1927 г. предприятие Premier Is занимает ведущие позиции в Дании как производитель мороженого премиум-класса. Оборот предприятия в 2014/15 финансовом году составил 41,8 млн. евро.

“Мы усматриваем хорошую синергию между Premier Is и нашими предприятиями в Балтии. Теперь мы полны решимости применить свои знания в сфере производства мороженого и маркетинга, чтобы внести вклад в дальнейшее развитие Premier Is в Дании и за ее пределами”, – отметил в свою очередь А.Бесхмельницкий. Food Union производит обширный ассортимент молочных продуктов, в том числе мягкие сыры, сливочное масло, йогурты, мороженое, реализует продукцию в странах Балтии, ЕС, России и СНГ, а летом 2015 г. вышел на китайский рынок.

В группу входят латвийские молокоперерабатывающие комбинаты Rigas piena kombinats и Valmieras рiens, а также эстонский производитель мороженого Premia, приобретенный холдингом в конце 2014 г. за 27 млн. евро. К Food Union перешел бизнес мороженого и мороженых продуктов Premia Foods – эстонское Premia Tallinna Kulmhoone, владеющее Premia FFL в Латвии, а также литовское AB Premia KPC и российское OOO “Хладокомбинат N1” (Санкт-Петербург). Premia Foods продолжила деятельность в сегменте рыбы и рыбных изделий. В октябре этого года Совет по конкуренции Латвии одобрил Food Union покупку крупного молокоперерабатывающего предприятия Rigas Piensaimnieks. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий