С начала года в области несколько уменьшилось поголовье коров и птицы, при этом увеличилось количество овец и свиней. Такую информацию предоставил департамент агропромышленного развития облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

На сегодняшний день во всех категориях хозяйств численность поголовья крупного рогатого скота составляет 126,1 тыс. Поголовье овец увеличилось на 9,4 тыс. и составляет 81,5 тыс., или 113% к уровню прошлого года. Для того чтобы стимулировать наращивание поголовья крупного рогатого скота, в первую очередь маточного поголовья коров, для увеличения производства молока и мяса в регионе принята и работает “Программа развития отрасли молочного скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014-2018 гг.”.

Программа рассчитана на 5 лет с ежегодным выделением средств из общего фонда областного бюджета в 1 млн. грн. Из этой суммы выделяется по 5 тыс. грн за каждую новую голову дойного стада коров. В текущем году по программе сельхозпредприятиям области выплачено 445 тыс. грн за прошлый год и 94,62 тыс. грн финансовых обязательств за 2012 г. (Репортер/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий