В направлении стран Азии в 2014/15 МГ из Украины было экспортировано более 25 тыс. т подсолнечного шрота, что значительно превышает результат сезона-2013/14. Об этом 14 октября в своем докладе в рамках международной конференции International Sunflower Oil Symposium сказала аналитик по развитию товарных рынков “Дельта Вилмар СНГ” Кристина Серебрякова.

В частности, по ее данным, наибольшие объемы указанной продукции среди азиатских стран импортировали Таиланд (38%), Вьетнам (30%) и Индия (26%). В свою очередь, компанией “Дельта Вилмар СНГ” за указанный период было экспортировано 3 тыс. т подсолнечного шрота.

Эксперт отметила, что азиатское направление “будет пополнено Китаем”. Так, по результатам инспекции, проведенной китайской делегацией в конце мая т.г., в августе четырем украинским предприятиям (“Дельта Вилмар СНГ”, Одесский МЭЗ, Мелитопольский МЭЗ и “Группа Креатив”) были разрешены отгрузки украинского подсолнечного шрота в КНР.

“Торговля начнется после официального подписания протокола, которое, по ожиданиям участников рынка, состоится в конце декабря т.г.”, – уточнила К. Серебрякова. Аналитик также добавила, что “Дельта Вилмар СНГ” имеет преимущество в виде партнерской компании Yihai Kerry, которая на внутреннем рынке Китая реализует около 1,2 млн. т сырья для комбикормовой промышленности. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий