Куба закупила 13 млн. кг американской курятины с поставкой в октябре, закончив двухмесячную приостановку закупок вследствие эпидемии птичьего гриппа, повлиявшей на американское птицеводство, сообщили трейдеры. В электронном письме, отправленном в июне трейдерам от Alimport, импортера продовольствия страны, было сказано, что Куба не воспользуется предложениями на поставку курятины в августе и сентябре, “принимая во внимание ситуацию со здоровьем животных”.

Alimport публично не прокомментировал проблему и не отреагировал на запросы агентства Рейтер о подтверждении отмены запрета. Кубе разрешено закупать американские сельскохозяйственные продукты за наличные средства в рамках исключения 2000 г. к торговому эмбарго. Экспорт курятины из США на Кубу в 2014 г. составил $147,5 млн., согласно Торгово-экономическому совету США-Кубы, который контролирует торговлю.

Курятина составляет приблизительно половину американского экспорта сельскохозяйственной продукции на Кубу, который понизился примерно на 40% в этом году, сообщил совет. В США произошла самая серьезная в истории вспышка птичьего гриппа. Более 50 млн. кур, индейки и других птиц было уничтожено к августу этого года. Вирус птичьего гриппа в США отличается от штамма, который вызвал заболевание людей в Африке, Азии и Европе. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий