Руководитель секретариата комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рустем Курманов не подтвердил информацию СМИ о возможном введении запрета на ввоз ряда товаров из России.

Ранее информационное агентство КазТАГ со ссылкой на источник сообщало, что ряд казахстанских компаний требует установить запрет на ввоз мяса птицы из России с помощью ветеринарных мер и ограничить импорт якобы для защиты прав потребителей. То же самое просят сделать производители куриных яиц с помощью введения квоты на ввоз яиц из РФ. “Вообще в первый раз об этом слышу. Скорее всего, это искаженная информация”, – сказал в среду Курманов в кулуарах совещания в министерстве сельского хозяйства.

Он отметил, что основанием для введения запрета сельскохозяйственной продукции может быть нарушение требований технических регламентов, однако запрет может быть введен только в отношении конкретного производителя. “Если такая (не соответствующая требованиям – ред.) продукция выявляется, должно писаться уведомление, и если не были устранены замечания, то, соответственно, могут принять меры по запрету ввоза такой продукции на территорию Казахстана. Но если другие производят в соответствии с требованиями, они имеют право продавать (продукцию)”, – добавил Курманов. “Мы (Казахстан и Россия) находимся в едином пространстве: в таможенном, теперь в экономическом. У нас свободная торговля, можно завозить неограниченное количество. К примеру, мы же не контролируем перетоки продукции между областями. Аналогично между странами. Это противоречит принципам интеграции – делать какие-то ограничения”, – заключил он. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий