В Туркменистане с 1 апреля 2016 г. будут введены дополнительные акцизные марки на табачную продукцию и алкогольные напитки, ввозимые в страну с целью продажи, а также производимые в Туркменистане алкогольные напитки. Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ запрещает с 1 июля 2016 г. продажу на территории Туркменистана табачной продукции и алкогольных напитков, не имеющих дополнительные акцизные марки. Эти меры приняты в рамках реализации Закона “Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий”, Кодекса Туркменистана “О налогах” и Плана мероприятий по борьбе с табакокурением на 2012-2016 гг.

Также документ призван обеспечить государственное регулирование торговли и оборота табачной продукции, алкогольных напитков в Туркменистане, исключить возможности продажи табачной продукции и алкогольных напитков, произведенных путем подделки или незаконно перевезенных через границу. Регистрация и распределение дополнительных акцизных марок для табачной продукции и алкогольных напитков, ввозимых в Туркменистан, возложена на Государственную таможенную службу, а для алкогольных напитков, производимых в стране, – на Главную государственную налоговую службу Туркменистана. (Turkmenistan.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий