Европейская Комиссия решила выделить 420 млн. евро в качестве материальной помощи фермерам стран, входящих в ЕС. Средства эти имеют целевое назначение и направляются строго тем специалистам, которые занимаются молочным животноводством, а также производством свинины, сообщила министр сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина.

Прибегнуть к этой мере Еврокомиссию вынудили недавние “молочные бунты”, прокатившиеся по Франции и получившие поддержку у фермеров других государств Евросоюза. Сельхозпредприниматели выражали недовольство низкими закупочными ценами на их продукцию, сложившимися в результате наложения Москвой эмбарго на поставки молочных изделий в Россию.

Наибольший объем средств поддержки достался Германии (69,2 млн. евро) и Франции (62,9 млн. евро). Великобритания получит 36,1 млн. евро, Голландия – 29,9 млн. евро, Польша – 28,9 млн. евро, Испания – 25,5 млн. евро, Италия – 25 млн. евро. Меньше всего денег выделено Ирландии (13,7 млн. евро) и Бельгии (13 млн. евро). Испанский министр отметила, что “размер помощи, полученный Испанией сегодня, в два раза больше того объема, что выделялся стране в 2009 г.”. Животноводам будут выделяться субсидии из расчета 300 евро на корову, но не более 10000 в сумме на одно хозяйство. (espanarusa.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий