Сотрудники Роспотребнадзора за первое полугодие 2015 г. изъяли около 720 т некачественных пищевых продуктов. Общая сумма штрафов за нарушение правил производства продуктов и торговли ими составила 3,5 млрд. руб., сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова. Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушения на объектах производства и оборота питания, общественного питания составила 3,5 млрд. руб.”, – сказала Попова в региональном пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что из оборота было изъято более 720 т продуктов питания. В 70% случаев при проверках были выявлены нарушения (всего было проведено более 37 тыс. проверок). По словам Поповой, при этом “качество импортных продуктов продолжает ухудшаться”. “Количество несоответствующих микробиологическим показателям отечественных продуктов составляет около 3 с небольшим процентов, импортных – до 5 процентов”, – отметила глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, около 257,5 тыс. т пальмового масла было ввезено в Россию за первое полугодие 2015 г. “В 2013 году было ввезено 746,5 тыс. т пальмового масла, в 2014 г. – 706,3 тыс. т. За первое полугодие 2015 г. было ввезено 257,5 тыс. т. Для того, чтобы говорить, что идет увеличение ввоза пальмового масла, оснований никаких нет”, – сказала Попова. Кроме того, она отметила, что несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что его употребление не несет рисков для здоровья организма. “Другой вопрос, что производитель должен честно сообщить на упаковке о его наличии”, – отметила глава управления. Ранее глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что ведомство намерено ввести специальную маркировку для продуктов с пальмовым маслом. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий