Компании пивоваренной отрасли “Сан ИнБев Украина”, Carlsberg Ukraine и Efes Ukraine при поддержке отраслевой организации “Укрпиво” подписали меморандум “о намерениях развивать партнерство и предпринимать меры по профилактике продажи пива несовершеннолетним” в Киеве. Инициативу также поддержали представители международных и национальных розничных торговых сетей “Метро Кеш энд Керри Украина” и “Варус”. Меморандум предполагает 18 правил определяющих необходимые действия для предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним.

“Мы не отрицаем, что проблема существует, но ее решение зависит не только от пивоваров”, – отметил генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко. Представители пивоваренных компаний убеждены, что решение этой проблемы возможно при условии эффектиного сотрудничества производителей, продавцов и всех членной общества.

“Это не акция одного дня, мы работаем над проблемой каждый день. Украинские пивовары проводят такую работу с 2009 г.а, но объединились только сейчас. Мы верим, что принятие новых законов не решит проблему. Решит проблему Работа в семьях, школах, работа с розницей”, – добавил и. о. генерального директора пивоваренной компании “Сан Инбев Украина” Денис Хренов.

Как сообщил Е. Шевченко со ссылкой на данные Euromonitor, Украина по состоянию на 2014 г. находится на одном из последних мест в Европе по употреблению пива – порядка 52 литра на человека, в Чехии – порядка 150-160 л/чел., в Польше – более 100 л/чел., в России – 72 л/чел. В то же время, по словам директора по корпоративным связям “Эфес Украина” Валентина Бойницкого, в абсолютных цифрах проблема достаточно серьезная.

Так, 44,8% учеников школ в возрасте 10-17 лет, по крайней мере, один раз в жизни употребляли алкогольные напитки, 59% утверждают что никогда не их употребляли, 26% по крайней мере раз в жизни были в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню ответственного потребления пива 18 сентября запланированы в 62 странах, включая Украину. В частности, предполагается проведение разъяснительных работ сотрудниками пивоваренных компаний “в полях” относительно законодательных запретов продажи пива несовершеннолетним. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий