РФ ожидает вторая волна роста цен на продовольствие, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции “Поставщик и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия”, организованной при участии “Руспродсоюза” (ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров) в рамках выставки World Food 2015. Однако это волна инфляции будет не настолько сильной, как первая, отметил эксперт.

“Мы проходим через вторую волну девальвации рубля в течение 12 месяцев. Возможно, она еще не закончилась. Это серьезно воздействует на рынок продовольствия, который с курсом валют очень связан. Это все происходит на фоне неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры”, – заявил эксперт. При этом импортозамещение отстает от выпавших объемов импорта, отмечает Рылько. ИКАР ожидает, что импорт продовольствия в денежном выражении упадет до 25 млрд долларов – почти в два раза – из-за эмбарго и падения курса рубля. Снизится и экспорт в денежном выражении, так как в мире падают цены на все сельскохозяйственные товары. В физическом выражении российские производители поставят больше, чем в прошлом году.

В целом, рост производства на России не компенсирует выпадение импорта, снижается потребление подавляющего большинства товаров. Хорошо проходит импортозамещение на рынке мяса. Еще недавно РФ была крупнейшим импортером мяса, а в этом году импорта будет всего лишь 11% от всего объема потребления. В 2016 эта цифра, как прогнозирует ИКАР, снизится до 9%. На молочном рынке импорт также сократился, но отечественное производство не растет, отмечает Рылько, если не учитывать личные подсобные хозяйства, точную статистику по которым никто не ведет. Как сообщил 14 сентября 2015 г. директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Александр Сироткин, в первом полугодии в РФ произведено на 3% больше молока, чем за аналогичный период 2014 г. (milknews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий