Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение по итогам 2015 г. показателя EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) холдинговой компании “Мироновский хлебопродукт” компании MHP S.A. (Люксембург) на 10,4%, или на $52 млн. до $450 млн. по сравнению с показателем 2014 г. Об этом говорится в сообщении Fitch.

По прогнозам рейтингового агентства, девальвация гривны будет иметь большее влияние на доходы компании в национальной валюте, чем выгоды от снижения затрат на производство зерна. Себестоимость производства зерна была рассчитана в гривне на конец 2014 г., еще до роста курса доллара. Отмечается также, что в 2016-2017 гг. возможно дальнейшее снижение EBITDA компании до $400 млн. из-за роста затрат в долларах, связанных в основном с возможной отменой льготного режима НДС для аграриев с 1 января 2016 г. по просьбе Международного валютного фонда. Согласно сообщению, доход МХП от разницы в НДС с продаж и закупок составил 11% и 18% от EBITDA за 1 полугодие 2015 и за 2014 г. соответственно.

Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте компании MHP S.A., аффилированной с одним из крупнейших производителей мяса птицы компанией “Мироновский хлебопродукт”, на уровне ССС. В соответствии со шкалой Fitch рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента, которому они присвоены, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

2014 г. компания “Мироновский хлебопродукт” закончила с убытком $412 млн., сократив доход на 7,82%, или на $117 млн. до $1,379 млрд. по сравнению с 2013 г.

ПАО “Мироновский хлебопродукт” – вертикально интегрированный комплекс предприятий по производству курятины, инкубационных яиц, кормов и выращиванию крупного рогатого скота. МХП производит куриное мясо под ТМ “Наша ряба”, мясные полуфабрикаты под ТМ “Легко”, деликатесное говяжье мясо под ТМ “Сертифицированный Ангус” и деликатесную гусиную печень под ТМ “Фуа Гра”. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий