В прошлом году на Россию приходилась четверть продовольственной продукции Финляндии, сейчас страна Суоми экспортирует в Россию всего 8% продукции. В первом полугодии 2015 г. экспорт финской молочной продукции сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Yle со ссылкой на Таможенную службу Финляндии. Причиной спада стали российские санкции.

В прошлом году Финляндия экспортировала в Россию четверть своей продовольственной продукции, сейчас же этот показатель составляет всего 8%. Экспорт молочной продукции переориентировался на Голландию и Египет.

Молочная отрасль Финляндии попала в число отраслей, которые больше всего пострадали от введенного Россией эмбарго. В частности, запрет на ввоз продуктов ударил по известному финскому экспортеру молочной продукции Valio. Компания поставляла в Россию порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая Valio в Россию продукция: сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко).

Для того чтобы частично восполнить пробел в ассортименте финского бренда в России, образовавшийся после эмбарго, Valio даже решила расширить производство молока и сливок на предприятии “Галактика” под Петербургом и построить новый завод под Москвой. При этом, как подчеркнули в Valio, в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий