Убытки сельхозпроизводителей Финляндии после введения Россией в августе 2014 г. продовольственного эмбарго достигли 400 млн. евро. Больше всего от введенного Россией запрета на ввоз продуктов пострадали финские производители молока – их потери составили более 200 млн. евро.

Избыток на финском рынке молочной продукции, а также картофеля и мяса привел к тому, что цены по этим позициям на внутреннем рынке упали в среднем на 5-12%. В прошлом году Финляндия экспортировала в Россию четверть своей продовольственной продукции, сейчас же этот показатель составляет всего 8%, сообщала в середине сентября Таможенная служба Финляндии. Сейчас финские фермеры сконцентрировались на экспорте молочной продукции в Голландию и Египет.

Как сообщается, комиссия ЕС во вторник приняла решение компенсировать финским фермерам $9 млн. в дополнение к ранее выделенным для их поддержки $11 млн., но в Союзе финских фермеров сочли эту меру недостаточной. “Складывается впечатление, что помощь направляется странам с крупным аграрным сектором, главным образом исходя из объемов производства и других причин, а не на основании проблем, которые вызвали российские контрсанкции”, – заявил председатель Союза финских фермеров Антти Сахи, добавив, что организация “разочарована этим итоговым результатом”. Финляндия не единственная страна ЕС, которая пострадала от введения Россией продуктового эмбарго. В августе прошлого года правительство России в ответ на ужесточение западных санкций запретило импорт ряда продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне этот запрет был продлен на год – до августа 2016 г. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий