Китайские инспекторы, которые завершили проверку литовского молочного сектора, дали ему положительную оценку, сказал руководитель ветеринарного ведомства Литвы Йонас Милюс. Однако в будущем Литве предстоит обеспечить куда большие объемы экспорта качественных продуктов.

“Единственное замечание было о том, что наши количества для них очень малы, и они будут заинтересованы в том, как в 3-5 раз увеличить мощности, как у нас получится обеспечить дальнейший контроль”, – сказал Йонас Милюс. По его словам, в октябре Китай должен представить отчет, а в ноябре страны должны подписать договор о ветеринарных требованиях.

“В ноябре мы с министром сельского хозяйства едем в Китай подписывать договор, в котором возьмем обязательства соблюдать ветеринарные требования Китая. Я не могу сказать, когда начнется вывоз продукции, но полагаю, что в ближайшее время должен начаться вывоз молока и живого скота, а относительно мяса все еще идут переговоры, но и это не должно занять много времени”, – объяснил Й. Милюс. Литва уже несколько лет пытается договориться с Китаем, чтобы он разрешил ввоз литовской мясной и молочной продукции. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий