Украина за январь-июль этого года, несмотря на давление на украинских экспортеров со стороны Российской Федерации, поставила на внешние рынки аграрной продукции на $7,7 млрд., что составляет 35% валютной выручки страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

“Несмотря на давление со стороны России, за 7 месяцев аграрному сектору удалось обеспечить объем экспорта продукции на уровне $7,7 млрд. Это составляет 35% валютных поступлений от экспорта всех товаров”, – говорится в сообщении. Министр особо отметил, что положительное сальдо торгового баланса по аграрной продукции, которое составило $5,6 млрд., говорит о высоком качестве украинских товаров. “Очень важным фактором является то, что аграрии поддерживают положительное сальдо внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, которое составило $5,6 млрд. Ведь мы производим качественную продукцию, соответствующую мировым стандартам”, – цитирует министра пресс-служба.

Павленко подчеркнул, что достичь таких результатов удалось, в частности, благодаря дерегуляции в агропромышленном комплексе. По его словам, отмена 14 разрешений и 6 лицензий уже сократила логистическую цепочку на неделю и сэкономит для сельскохозяйственного бизнеса в целом 5 млрд. грн. “Если говорить про отмененные обязательные сертификаты, например, карантинный, то он помог выйти на рекордный экспорт зерновых за годы независимости – 34,8 млн. т. Такая положительная динамика обеспечила лидирующие позиции Украины в мировом рейтинге экспортеров зерна”, – отметил министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий