Заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академик НААН Александр Шпичак заявил, что в сентябре-декабре этого года следует ожидать дальнейшего подорожания большинства основных видов продуктов питания. По его словам, в 2015 г., особенно в феврале-марте, произошло значительное повышение розничных цен на продукты питания – на 40-50%.

Рост цены на сахар прогнозируется на уровне около 10%, отметил эксперт. Оно обусловлено сезонностью производства. При производстве сахара в пределах 1,1-1,2 млн. т, учитывая остатки на конец года – 612 тыс. т, внутренняя потребность страны в данном продукте будет обеспечена. По прогнозам ученых Института аграрной экономики, в 2015 г. объемы производства молока составят 10,7 млн. т молока, что на 3,6% меньше, чем в прошлом году. Вследствие сокращения объемов производства и фактора сезонности молоко до конца года подорожает на 5-10%. Фактическое потребление молока на душу населения составляет 59,2% от рациональной нормы.

“Значительный рост цен прогнозируется на рынке мяса. Сокращение предложения на рынке свинины, которое произошло вследствие вспышек африканской чумы свиней, приведет к значительному повышению цен почти на треть. Это станет катализатором роста цен и на другие виды мяса. По расчетам ученых Института аграрной экономики, говядина подорожает на 15%, а мясо птицы – на 10%”, – отметил академик.

Традиционное повышение цен на яйца, обусловленное сезонностью и новогодними праздниками, ожидается в пределах 5-10%. В то же время, существуют предпосылки полного обеспечения потребления яиц населением, которое составляет 307-310 шт. в расчете на одного человека, что превышает рациональную норму потребления на 7%. “Проблема снижения покупательной способности населения, сдерживающая предложение, при дальнейшем повышении цен на продукты питания может привести к социальным возмущениям”, – отметил Александр Шпичак. Напомним, цена на картофель нового урожая будет дороже. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий