Создан гибрид картофеля и помидора. Об этом сообщает “Агроправда”. После 15 лет кропотливой работы исследователи британской компании Thompson&Morgan сумели вырастить гибрид помидора и картофеля и назвали его TomTato.

Ученые британской компании Thompson&Morgan сумели вывести растение, верхние плоды которого – помидоры черри, а корнеплоды – картофель. Гибрид помидора и картофеля назвали TomTato (tomato – англ. помидор и potato – англ. картофель).

Производители утверждают, что у помидоров правильный уровень кислотности, а на вкус они даже слаще обычных. Что касается картофельных клубней, то они вполне пригодны для варки, жарки и даже приготовления чипсов. Специалисты работали более 15 лет, чтобы получить растение, из которого можно получать урожай помидоров и картофеля. Картофель и томаты относят к семейству пасленовых, поэтому их симбиоз обусловлен естественным сходством.

“Каждое растение привито вручную. У них нет генетически модифицированных компонентов, это полностью натуральный и безопасный процесс”, – утверждает производитель. TomTatos пригодны для выращивания как в теплицах, так и на грядках под открытым небом. По словам разработчиков, первый урожай с одного куста даст порядка 500 помидоров и 2 кг картофеля. Уже открыт предзаказ на сайте производителя: любой желающий может получить TomTato к концу мая 2016 г. Стоимость – 10 и 20 евро за саженцы (приблизительно 340 и 680 грн. соответственно). (agropravda.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий