Сорт Айдаред (Idared) является бесспорным лидером по темпам роста производства среди всех популярных сортов яблок в ЕС. К такому выводу пришли аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” в процессе работы над исследованием “Яблочный бизнес Украины, России и Казахстана-2015”.

По данным проекта, сегодня сорт Айдаред (Idared) прочно стоит на третьей позиции в рейтинге популярности сортов у европейских садоводов. Потеснить многолетнего лидера, сорт Ред Делишес (Red Delicious), и подняться всего на одну позицию Айдаред (Idared) сумел благодаря значительному увеличению производства: с 2010 г. валовой сбор этого яблока в ЕС почти удвоился. В то же время, производство Ред Делишес (Red Delicious) за последние 5 лет снизилось почти на 3%.

На втором месте по темпам прироста валового сбора в списке ТОП-5 сортов яблок ЕС находится сорт Гала (Gala), его производство за последнюю пятилетку увеличилось почти на 35%. Это позволяет данному сорту сохранять свою позицию на втором месте в рейтинге. Необходимо отметить, что сорт Голден Делишес (Golden Delicious), являясь абсолютным лидером в структуре европейского яблочного производства, демонстрирует довольно слабую динамику роста, с 2010 г. его производство увеличилось всего на 5%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий