Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер назвал позитивной для украинской экономики, которая находится в кризисе, новость о возвращении на рынок торговой сети “Амстор”. “Спад еще не закончился, нас ждет тяжелая зима, тяжелый 2016 г. Многие “похоронили” сеть “Амстор”: корпоративный конфликт, сомнительные поступки миноритария, сложные отношения с банками и поставщиками. Конечно, ее второе рождение – это хороший знак в том отношение, что в Украине понемногу к лучшему меняется ситуация в бизнесе”, – отметил руководитель.

А. Пасхавер также позитивно оценил сотрудничество собственников “Амстора” и одного из самых успешных ритейлеров в Украине Fozzy Group. “Это хороший результат как для “Смарт-Холдинга”, так и для Fozzy. Отчасти это может быть примером того, как надо выживать в сложных условиях, и для других участников рынка”, – сказал эксперт. Напомним, “Смарт-Холдинг” и Fozzy Group договорились о совместном развитии торговой сети “Амстор”. Согласно сообщению, стороны, в частности, достигли соглашения о реализации проекта по возобновлению работы магазинов сети в полном объеме. Речь идет о магазинах, которые находятся вне зоны АТО. Стороны согласовали и подписали соответствующий меморандум, которым оговорены условия и параметры сотрудничества, а также генеральное соглашение.

Ранее генеральный директор “Смарт-Холдинга” Алексей Тимофеев заявлял: “Мы каждый день получали сотни вопросов по разным каналам коммуникации от потребителей о том, когда вернется “Амстор”. Это бренд, который заслуженно пользуется доверием покупателей. Поэтому закрытие сети, увольнение десятков тысяч людей никогда нами не рассматривались, несмотря на катастрофическую ситуацию, к которой привели действия бывшего менеджера и миноритарного акционера ГК “Амстор” Владимира Вагоровского. Эксперты рынка не верили в возможность возрождения сети. Полностью разрушенная инфраструктура, отсутствие финансовой и кадровой документации, украденная выручка – это то, как выглядели все торговые центры “Амстор” в начале 2015 г.”.

Группа компаний “Амстор”, созданная в 2003 г., выступала оператором одноименной украинской торговой сети. В 2009 г. собственником группы компаний стал “Смарт-Холдинг”, сконцентрировавший более 70% долевого участия в группе. На начало 2014 г. торговая сеть объединяла 38 магазинов формата супер- и гипермаркет (более 10 тыс. сотрудников) в 6 регионах Восточной, Центральной и Южной Украины. На данный момент 18 магазинов находятся в зоне АТО и не контролируются “Смарт-Холдингом”.

В конце 2014 г. главный акционер – “Смарт-Холдинг” – уличил миноритария и управляющего группой компаний (ГК) “Амстор” В.Вагоровского в противоправных действиях, выводе денежных средств из предприятий группы на сторонние компании с целью личного обогащения, попытках присвоить бизнес. В.Вагоровский был отстранен от руководства, проведен полный аудит работы сети, по инициативе “Смарт-Холдинга” на собраниях участников предприятий ГК “Амстор” был изменен состав руководителей. В начале 2015 г. магазины торговой сети были захвачены вооруженными людьми, которые находились там до 9 января. По их словам, действовали они по указанию В.Вагоровского. В магазинах была уничтожена вся инфраструктура, финансовая и кадровая документация были вывезены в неизвестном направлении, исчезла выручка. Несмотря на это, “Смарт-Холдингу” удалось сохранить коллективы и восстановить работу сети, инвестировав более 150 млн. грн. Логичным продолжением стало сотрудничество с одним из лидеров украинского ритейла Fozzy Group. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий