В августе будет проведена реорганизация предприятий Lielzeltini и “Птицефабрика Kekava, в результате которой уволят 124 работника бойни для птицы в Бауске. Об этом сообщил председатель правления обеих компаний Андрис Вилцмейерс.

“Мощность баусской бойни составляет 2000 птиц в час, а в Кекаве – 6000 птиц в час, и планируется довести этот показатель до 7000. К тому же бойня в Бауске физически устарела, оборудование больше позволяет сохранять столь же хороший температурный режим, как на недавно восстановленной бойне в Кекаве. В связи с этим реорганизация – совершенно логичный шаг с точки зрения рентабельности. “Лиелзелтини” по-прежнему будут выращивать цыплят и корм для птицы”, – сказал Вилцмейерс.

Он признал, что из ныне работающих на баусской бойне 400 человек 124 будут уволены. В то время именно столько сотрудников понадобится в Кекаве. “Всем рабочим было предложено перейти в Кекаву и получать такую же зарплату, однако не все согласились всилу субъективных причин. Естественно, всем этим работникам будут выплачены соответствующие компенсации. Между тем мы объявили набор более 100 квалифицированных работников на предприятие “Кекава”, поскольку там будет значительно расширено производство”, – указал руководитель предприятий.

По его словам, акционеры Kekava продолжат реализовывать многомиллионные инвестиционные проекты.

Как сообщалось, птицефабрика Kekava в первом полугодии прошлого года работала с оборотом в 20,71 млн. евро, а прибыль предприятия составила 1,68 млн. евро. В 2013 г. оборот Kekava вырос на 15% – с 32,9 млн. евро в 2012 г. до 37,8 млн. евро. Прибыль предприятия в прошлом году достигла рекордно высокого показателя – 5,2 млн. евро по сравнению с 717,2 тыс. евро убытков в 2012 г. 72% продукции птицефабрики реализуется на латвийском рынке, а 28% экспортируются. 15% продукции экспортируется в Скандинавию, Великобританию и Нидерланды, 8% – в Литву, 5% – в Эстонию. В этом году Kekava планирует освоить ряд новых экспортных рынков, в том числе рынок Китая. Предприятие Kekava с 2013 г. принадлежит литовскому холдингу Linas Agro Group. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий