Яблоко остается излюбленным фруктом украинцев. Об этом в ходе пресс-конференции “Яблочный бизнес Украины-2015: безграничные возможности или скрытые угрозы?” заявила руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман.

“Объем рынка яблока в Украине ежегодно составляет около 450-500 тыс. т в зависимости от объема производства, – говорит Т.Гетьман. – Для сравнения: рынок банана, основного соперника яблока, оценивается нами примерно в 250 тыс. т, причем объемы импорта этой продукции на украинский рынок сокращаются третий сезон подряд”. По информации проекта, доля яблока в структуре потребления фруктов в Украине занимает около 30%. По словам эксперта, предпочтение яблок украинцами объясняется относительно невысокой ценой. Даже после того как в апреле 2014 г. цены на яблоко достигли рекордных 15-16 грн./кг, этот фрукт оставался самым доступным для украинцев в ценовом отношении, т.к., для сравнения, бананы стоили в среднем 30 грн./кг.

“В этом плане девальвация гривни сыграла на руку украинским садоводам, – продолжает эксперт. – Удорожание импортной продукции из-за роста курса доллара сделало бананы менее привлекательными для украинцев и послужило своеобразной защитой от импортного яблока, которое из-за девальвации подорожало вдвое”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий